Subasta 932, Lote # 75 Castro, Casimiro - García Cubas, Antonio. Álbum del Ferrocarril Mexicano. México: Publicado en el Establecimiento Litográfico de Víctor Debray y Ca., Editores, 1877. fo. marquilla apaisado, 56 p. (texto español e inglés) + 18 p. (texto en francés, traducido del español por G. Gostkowski, con portada) + frontispicio y 24 cromolitografías. Colección de vistas pintadas al natural y ejecutadas en cromo-litografía por A. Sigogne, C. Castro, etc. Con una descripción del camino y de las regiones que recorre por Antonio García Cubas. Algunas láminas con manchas de óxido. Sin lomo y pastas desprendidas. Pastas grabadas. Encuadernado en pasta dura. Estimado $50,000-70,000